Напитки

В черном чае, возможно, больше фторидов, чем принято считать

В черном чае, возможно, больше фторидов, чем принято считать
В черном чае, возможно, содержится больше фторидов, чем было принято считать ранее. Об этом говорится в новом исследовании, упомянутом в пресс-релизе Медицинского колледжа штата Джорджия.

Д-р Гэри Уайтфорд (Gary Whiteford), представитель Школы стоматологии (School of Dentistry) и соавтор исследования, предполагает, что полученные результаты говорят о том, что у лиц, употребляющих чай в неумеренных количествах, могут возникнуть проблемы, хотя пара чашек в день, возможно, и не создает никаких рисков.

В ходе более ранних исследований было обнаружено, что черный чай содержит от 1 до 5 миллиграмм фторида на литр, но результаты нового исследования говорят о том, что его количество в черном чае может составлять до 9 миллиграмм на литр, т.е., почти вдвое больше по сравнению с прежним оценочным значением.

Считается, что фторид способствует предотвращению кариеса, но слишком длительное или чрезмерное его употребление признается фактором риска. Согласно данным Медицинского колледжа штата Джорджия, в среднем человек может без опасности для здоровья потреблять 2 – 3 миллиграмма в день с обогащенной фтором питьевой водой, зубной пастой и пищей. Однако потребление около 20 миллиграмм в день в течение 10 или более лет может нанести серьезный ущерб состоянию костей.

Данные выводы были сделаны после того, как д-р Уайтфорд обследовал четверых пациентов, страдающих прогрессирующим флюорозом скелета – заболеванием, вызванным чрезмерным потреблением фтора, при котором наблюдаются боли и повреждения суставов и костей. У этих пациентов общим было одно: все они выпивали от трех с половиной до семи с половиной галлонов чая ежедневно на протяжении 10 – 30 лет.

Некоторые из чайных листьев содержат от 600 до более чем 1 тыс. миллиграмм фторида на килограмм листа, установил д-р Уайтфорд. Аналогичным образом, чайные листья содержат повышенное количество алюминия, который признан нейротоксичным.

Различия связаны с методом определения. Более ранние методы могли показать наличие фторида в виде фторида алюминия. Метод д-ра Уайтфорда позволяет количественно оценить содержание фторида, представленного в виде фторида алюминия. Вывод, который можно сделать из всего этого: чрезмерное употребление черного чая в течение длительного времени может привести к интоксикации фторидом.

Источник:

http://www.foodconsumer.org/newsite/5/black_tea_contains_more_fluoride_than_ever_thought_1507100818.html