Напитки

Вода из родников Петрозаводска не отвечает требованиям СанПиН и ГОСТ

Вода из родников Петрозаводска не отвечает требованиям СанПиН и ГОСТ
Вода из родников в этом регионе не только не отвечает требованиям СанПиН и ГОСТ, но и небезопасна для здоровья граждан. 

Как сообщила 18 марта на планерном заседании в администрации Петрозаводска начальник отдела экологии Юлия Савицкая, на сегодняшний день в разных микрорайонах столицы Карелии расположены более 20 родников, которые пользуются популярностью у населения. Большинство горожан ошибочно считают, что если вода в данных природных источниках по цвету и прозрачности выгодно отличается от водопроводной, то она является безопасной для здоровья и может использоваться в качестве питьевой. Однако, как показывают последние исследования, проведенные в рамках ведомственной программы комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Петрозаводска «Родники», а также результаты многолетних наблюдений специалистов Института водных проблем Севера Карельского научного центра, ни один из городских родников не соответствует существующим требованиям СанПиН и ГОСТ. В частности, требования касаются качества самой воды, а также выбора месторасположения, наличия водозаборных сооружений, зон санитарной охраны, проведения программы производственного контроля.

По заключению регионального управления Роспотребнадзора, в ряде источников содержание нитратов и марганца заметно превышает предельный уровень, а хлоридов во многих ключах в разы больше, чем даже в водопроводной воде. Аналогичная ситуация с микробиологией: более половины родников по данному показателю не соответствуют норме.

Как пояснила Юлия Савицкая, причины этого очень просты. Природные источники Петрозаводска берут свое начало в грунтовых водах, которые находятся на глубине не более 15 метров, а кое-где подводные реки текут в 5 метрах от поверхности. Выгребные ямы частного сектора, соляные смеси, которыми посыпают дорогу зимой, отходы жизнедеятельности собак и кошек, несанкционированные свалки, функционирующие предприятия – все это оказывает влияние на состав воды. Кроме того, качество ее нестабильно и может сильно ухудшаться, например, в период таяния снега.

«В воде источников, кроме химического, присутствует и бактериальное загрязнение, что делает ее опасной в эпидемиологическом отношении. Использование такой воды не может быть рекомендовано, так как через нее передается большинство инфекционных заболеваний. Безусловно, администрация Петрозаводска не может запретить использовать воду подземных источников, но настоятельно предупреждает о ее вреде для здоровья горожан», – подчеркнула Юлия Савицкая. Безопасным является употребление бутилированной и артезианской воды проверенного качества.

Источник:

http://www.petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk/index/news/more.htm?id=10524087@cmsArticle