Напитки

Вода из водопроводной сети станет в большей степени отвечать гигиеническим нормативам

Вода из водопроводной сети станет в большей степени отвечать гигиеническим нормативам
В рамках реализации федеральной целевой программы "Чистая вода" за 7 лет, с 2011 по 2017 год, удельный вес проб воды из водопроводной сети, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, должен снизиться. 

Гигиенические нормативы по санитарно-химическим и микробиологическим показателям снизятся с 16,4% и 5% до 14,4% и 4% соответственно. А объем нуждающихся в замене систем водопроводной уличной сети к 2017 году должен уменьшиться с 42% до 28%.

По расчетам властей, программа к 2017 году позволит повысить обеспеченность населения централизованными услугами водоснабжения и водоотведения до 85% и 84% соответственно с 77% и 73% в 2010-м.

Также в программе говорится, что если сейчас через очистные сооружения в России пропускается только 93% сточных вод, то через семь лет этот показатель должен достичь 100%.

Программа будет финансироваться из бюджетных источников только в первые три года реализации, говорится в постановлении, текст которого размещен на сайте правительства РФ. Отмечается, что действие программы рассчитано на период с 2011 по 2017 год.

Государственное финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) "Чистая вода" за все время ее реализации составит 18 миллиардов рублей , при общей её стоимости в 331,8 миллиарда рублей.

Источник:

ИА "WaterMarket.ru"