Напитки

ВОЗ открыла специализированный интернет-ресурс

ВОЗ открыла специализированный интернет-ресурс
Ежегодно в мире умирают и страдают от неправильного питания миллионы людей. Чтобы спасти человечество от «пищевой катастрофы», Всемирная организация здравоохранения запустила новый интернет-ресурс.

Это электронная библиотека данных eLENA (http://www.who.int/elena/en/index.html), которая будет содержать последние рекомендации ВОЗ и комментарии специалистов по профилактическим и лечебным мерам в области питания, фактические и статистические данные. Правительства различных стран практически в режиме онлайн смогут получать ответы на вопросы, советы и рекомендации, направленные на улучшение ситуации с проблемами питания в их государствах.

«Прежде чем создать eLENA, мы внимательно просмотрели тысячи страниц научных фактических данных и рекомендаций, стремясь определить приоритетность и обосновать меры, необходимые для того, чтобы предотвратить страдания и гибель людей от многих проблем, связанных с питанием», – сказал директор Департамента питания для здоровья и развития ВОЗ, доктор Франческо Бранка.

На сегодняшний день среди основных проблем, связанных с неправильным питанием ВОЗ выделяет следующие.

В странах с низким уровнем доходов населения главную роль в развитии многих заболеваний играет недостаточный вес, связанный с недоеданием и недополучением веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Этот фактор провоцирует возникновение 6% всех болезней.

Некачественное грудное вскармливание и недостаточный вес детей – причины 7% детской смертности (или 3,9 млн человеческих жизней) и 10% заболеваний.

Недостаток микронутриентов, в т.ч. 

  • йода, нехватка которого вызывает повреждение мозга;
  • железа, недостаток которого повышает риск рождения детей с малой массой тела и анемии беременных, считающейся причиной 18% случаев смерти матерей; сегодня от дефицита железа страдают 1,6 миллиарда людей на планете;
  • витамина A – его недостаток обнаружен у 190 миллионов детей дошкольного возраста;
  • цинка – недостаточное количество данного микронутриента в организме оказывает неблагоприятное действие на иммунную систему, унося ежегодно 430 тысяч детских жизней.

Избыточный вес и ожирение: более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имеют избыточный вес, около 1,5 миллиарда взрослых старше 20 лет страдают от ожирения.

eLENA поддерживают Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Центры США по борьбе с болезнями и их профилактике, канадская Инициатива в области микронутриентов и правительство Люксембурга.

Источник:

http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2011/nutrition_20110810/en/index.html.