Напитки

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA): «400 мг кофеина в день не представляют собой никакой угрозы»

Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA): «400 мг кофеина в день не представляют собой никакой угрозы»

400 мг кофеина в день, получаемого в различной форме, вполне безопасны для здоровья. Об этом заявили специалисты EFSA после завершения исследования по оценке риска потребления кофеина. 

Опубликованный проект отчета, посвященный оценке безопасности кофеина, подтверждает идентичные данные и для единовременных дозировок до 200 мг (для взрослых от 18 до 65 лет). Такая дозировка не причинит вреда даже в случае, если кофеин был употреблен менее чем за 2 часа до интенсивных нагрузок. Ранее это было то условие, которое вызывало беспокойство национальных и международных организаций, в том числе из-за некоторых смертельных случаев, ранее предположительно связывавшихся с употреблением больших порций кофеиносодержащих напитков. 

Проведя обзор данных по употреблению кофеина и его влиянию на организм человека, EFSA подчеркнуло: «В ходе многих экспериментальных исследований был изучено действие однократного приема кофеина перед физическими нагрузками, после которого испытуемые исключали кофеин из своего рациона на период до 7 дней».

 Для беременных женщин употребление кофеина в количествах до 200 мг в день не представляет опасности для плода. Для детей в возрасте от 3 до 10 лет и подростков от 10 до 18 лет безопасной дневной нормой кофеина считаются 3 мг на 1 кг веса.

Специалисты EFSA предупреждают, что в некоторых случаях однократный прием дозы в 100 мг кофеина может увеличить время, за которое человек обычно засыпает, а также сократить время сна. Данные результаты стали известны по завершению изучения кратко-  и долговременного влияния употребления кофеина на центральную нервную систему.

В течение последних лет споры по вопросу кофеина не утихали: EFSA одобрило несколько документов о пользе кофеиносодержащих продуктов для здоровья, которые затем были «заморожены» из-за опасений стран-членов ЕС о том, что они сильно повлияют на выбор потребителей. Например, в конце прошлого года Литва наложила запрет на продажу «энергетиков» лицам до 18 лет. [1] Новый Закон ЕС, вступивший в силу в декабре прошлого года, обязал производителей наносить на напитки с кофеином, содержание которого превышало 150 мг/л, маркировку с надписью: «Высокое содержание кофеина. Не рекомендовано к употреблению детям, беременным и кормящим женщинам».

Новое исследование, скорее всего, спровоцирует много вопросов о научном обосновании широко распространенных опасений среди производителей и надзорных органов.

Комментируя данную тему, представитель профсоюза Европейской Ассоциации производителей безалкогольных напитков заявил, что вердикт EFSA для них крайне важен благодаря его «наглядности, в основе которой лежит наука», также отметив, что кофе и чай являются основным источником кофеина для большинства европейцев: «Не имея полномочий комментировать инициативы правительств таких стран, как Литва, я могу заявить, что, очевидно, EFSA – это главный орган по надзору за пищевыми продуктами в Европе, все исследования которого подтверждаются научными фактами, которые Управление готово предоставить правительствам всех стран для подготовки соответствующих законодательных актов».

Европейская федерация кофе (ECF) одобрила проект документа. «Наша Федерация придерживается мнения, что опубликованные сведения основаны на научных фактах, указывающих на то, что потребление кофе должно входить в здоровую и сбалансированную диету, и даже может принести пользу для широких групп взрослых людей».

Это исследование доказало, что умеренное потребление кофеина повышает концентрацию внимания, способствует гидратации и может снизить риск заболевания диабетом 2-го типа и дегенеративными заболеваниями мозга».

 Источник:

www.nutraingredients.com