Напитки

Кофе молотый в растворимом

Кофе молотый в растворимом
Новинка сочетает в себе вкус и аромат свежесваренного натурального кофе и удобство приготовления растворимого. 

Кофе без преувеличения можно назвать «черным золотом». Это действительно второй по экономической значимости продукт в мире после нефти.

Ученые выяснили, что одна-две чашки кофе в день повышают настроение и общее самочувствие. Антиоксиданты, о пользе которых трубят все диетологи и приверженцы правильного питания, оказывается, в большом количестве содержатся в кофе. После изматывающих занятий в спортзале выпейте чашечку кофе – боль в мышцах как рукой снимет. Тем, про кого говорят, что у них «девичья память», тоже не помешают несколько чашек кофе в день: кофе улучшает кратковременную память. Возможно, все дело в стимулирующем эффекте, который напиток оказывает на организм. Кофе полезен даже для детей: в 1999 году были официально одобрены кофеиновые инъекции, прописываемые младенцам для стимуляции дыхания в случае его внезапной остановки.

О кофе можно сказать много хорошего. Но только о натуральном. Многие исследователи убеждены, что растворимый кофе не обладает столь положительными характеристиками. Однако новинка, которую уже нарекли кофе нового поколения, станет самой горячей новостью для поклонников напитка по всему миру. Это смесь молотого и растворимого кофе. Или вернее назвать его кофе молотый в растворимом (иногда говорят «растворимый в молотом», что не совсем корректно). Эксперты уже назвали напиток продуктом будущего. Он сразу стал актуальным европейским трендом.

Новинка сочетает в себе вкус и аромат свежесваренного натурального кофе и удобство приготовления растворимого. Благодаря специальной технологии производства каждая растворимая гранула содержит в себе частички цельных обжаренных зерен ультратонкого помола, которые отчетливо раскрывают характер кофейного зерна.

Для производства продукта используют только высококачественные натуральные кофейные зерна. После заваривания кофе молотого в растворимом, как вы видите на фото, на поверхности напитка образуется характерная для натурального напитка пенка, а на дне чашки остается благородный осадок, как в свежезаваренном молотом кофе