Напитки

Что такое GRAS-тест?

Первышина Галина Григорьевна,
К.х.н., д.б.н., доцент, кафедра технологии и организации общественного питания Торгово-экономического института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

GRAS – аббревиатура от Generally Recognized As Safe (в целом признаны безопасными). Согласно федеральному закону США о продуктах питания, лекарствах и косметике, любое вещество, которое добавляют при производстве в пищу, является пищевой добавкой и требует проверки и подтверждения FDA (Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), за исключением случаев, когда добавка уже признана среди специалистов безопасной при условии ее использования по назначению.

GRAS-тест – это сама процедура, в ходе которой добавка проверяется на соответствие требованиям безопасности в FDA. После проверки выдается заключение, в котором указано, может ли исследуемое вещество представлять опасность для человека.   

По ссылке http://www.accessdata.fda.gov/scripts/fdcc/?set=SCOGS можно ознакомиться с базой заключений по пищевым ингредиентам.