Напитки

Яблоки разрушают эмаль зубов сильнее, чем сладкие газированные напитки

Яблоки разрушают эмаль зубов сильнее, чем сладкие газированные напитки

По мнению ученых Королевского стоматологического института (Великобритания), яблоки возглавляют список продуктов, негативно влияющих на зубную эмаль

«Вопреки распространенному мнению о пользе для зубов яблок и вреде сладких газированных напитков, яблоки значительно быстрее разрушают зубы, нежели газировка, – уверен профессор Дэвид Бартлетт. – Врачи совершенно справедливо говорят о пользе яблок для организма, но если вы едите их медленно, высокий уровень кислотности может привести к повреждению зубов».

Возглавляемая Бартлеттом группа исследователей проанализировала влияние пищи на полость рта более чем 1 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. У всех участвовавших в эксперименте были обнаружены повреждения эмали, а также дентина – твердой ткани зуба. Данную информацию соотнесли с анкетой, в которой испытуемые описали свою диету. Выяснилось, что любители яблок в 3,7 раза чаще сталкивались с повреждением дентина по сравнению с теми, кто пил газировку. Более того, фруктовый сок повысил вероятность повреждения эмали зубов около десны в 4 раза. Согласно выводам исследования, кола не повышала риска возникновения проблем с зубами.

Однако, по мнению руководителя Центра имплантологии доктора Зорина, ментора компании Nobel Biocare, хирурга-имплантолога Сергея Зорина, влияние напитков типа колы никто не отменял. «Просто задержите ее ненадолго во рту – и вы сразу почувствуете, что поверхность зубов изменилась, стала словно немного шершавой. В таких напитках много сахара и кислотная среда. И то, и другое может стать причиной возникновения кариеса и расстройства желудочно-кишечного тракта».

Бесспорно, продукты с высокой кислотностью небезопасны для зубов, но их разрушительную силу можно свести к минимуму, если, допустим, съедать яблоко в ходе обеда или завтрака вместе с другой пищей.

Яблоки, уверен г-н Зорин, необходимы человеку, так как в них содержится важнейший элемент рациона – клетчатка. Но, помимо полезных веществ в составе фрукта, стоит рассматривать и механические усилия, которые мы прикладываем при пережевывании яблок. Так, употребление цельных яблок помогает формированию прикуса у детей, росту верхней и нижней челюстей. «Но и для взрослого человека яблоки незаменимы, они обеспечивают естественную механическую самоочистку зубов. Несомненно, яблоко обладает высокой кислотностью, но она быстро и легко компенсируется слюной в течение нескольких минут после того, как вы его съели. Для того чтобы пострадала эмаль от этого фрукта, нужно питаться только яблоками или съедать их не меньше 1–2 кг в день, – считает врач. – Другой вопрос – свежевыжатые соки. Это действительно слишком концентрированный продукт, не встречающийся в естественной природе, так что употребление более 1 л сока в день эквивалентно 4 кг фруктов, что может негативно сказаться на здоровье».

Комментарий эксперта

Марина Владимировна Ретинская, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ

– Главный фактор, влияющий на эмаль зубов, – кислотность продукта. Есть фрукты, показатель кислотности которых гораздо выше, чем у газированной воды. Например, лимоны. Их регулярное потребление может стать губительным для эмали. Что касается яблок, то авторы исследования, вероятно, имели в виду лишь кислые сорта типа антоновки. Сладкие яблоки не столь негативно влияют на эмаль, как было заявлено. К тому же верно замечание о том, что во всем нужна мера. Мы же не едим яблоки килограммами, и слюна быстро восстанавливает кислотно-щелочной баланс в полости рта. То же касается и сладких газированных напитков. Их разумное потребление не может причинить никакого вреда эмали, а тем более хорошо защищенному дентину зубов. Конечно, если подолгу держать газировку во рту, то длительный контакт кислоты и сахара с поверхностью зубов может спровоцировать развитие кариеса. Но вряд ли кто-то ежедневно полощет газировкой рот. Даже при питье свежевыжатых соков контакт содержащейся во фруктах кислоты с зубами очень кратковременный, и ее воздействие легко компенсируется. При этом, повторю, речь идет только о соках из кислых фруктов, потому что кислотность сладких напитков вообще невелика, и говорить о каком-то разрушительном воздействии на флору полости рта не приходится.

Источник

http://www.rbcdaily.ru/2011/10/17/cnews/562949981740878