Напитки

Ученые пришли к выводу, что в кофе содержатся вещества, продлевающие жизнь

Ученые пришли к выводу, что в кофе содержатся вещества, продлевающие жизнь

В Национальном институте лечения рака в Великобритании в конце прошлого года закончилось 13-летнее исследование, в ходе которого было выявлено, что любители кофе на 16% меньше подвержены риску преждевременной смерти, так как кофе – мощный онкопротектор

Результаты эксперимента, полученные ученым Робертом Дэвисом, опубликованы в New England Medicine Journal. Сам же ученый отмечает, что чрезмерное употребление этого напитка повышает уровни гормона стресса – кортизола и стимулирует зависимость от кофеина. Однако если выпивать в среднем по четыре чашки в день, добавляя сливки или корицу, то получить пользу для организма вполне возможно. А исследователи из Гарварда доказали, что кофе предупреждает развитие желчекаменной болезни. Еще в 2002 году они обнаружили, что женщины, которые пили не менее четырех чашек кофе в день, на 25% меньше страдали от камней в желчном пузыре. В более раннем исследовании были получены аналогичные результаты для мужчин. Также женщины, которые выпивают волшебные четыре чашки кофе ежедневно получают на 15% больше шансов избежать депрессии. Об этом свидетельствует измерение уровня гормона счастья – серотонина.

Этот восхитительный ароматный напиток оказывает терапевтический эффект, благотворно воздействуя на долговременную и кратковременную память. В 2005 году североамериканские ученые обнаружили, что после употребления двух чашек кофе с кофеином у испытуемых улучшились кратковременная память и временные реакции. В 2007 году были опрошены люди в возрасте 65 лет и старше, которые регулярно употребляли кофе. Тест на память в 93% случаев дал положительные результаты. Кроме того, кофе помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера. Исследователи из Университета Южной Флориды в 2011 году нашли объяснение этому: кофеин подавляет гранулоцитарный колониестимулирующий фактор при болезни Альцгеймера и улучшает память. Любители кофе должны по достоинству оценить его способность сокращать риски возникновения болезни Паркинсона и подагры, головной боли и слабоумия. Те, кто регулярно пьет кофе, менее склонны к развитию диабета 2 типа. В январском номере «Журнала о сельскохозяйственных и пищевых достижениях» 2012 года опубликовано доказательство этого. Кофеин блокируют полипептид hIAPP, который может привести к неправильному соединению белковых волокон, встречающихся у больных диабетом 2 типа. Употребление кофе устраняет риски возникновения и развития эндометриоза, рака молочной и предстательной желез, печени, решает проблемы, связанные с ожирением, недостатком эстрогена и инсулина. Благодаря кофе можно поддерживать нормальный вес тела и даже избавиться от лишнего веса. Дело в том, что кофеин стимулирует метаболизм и уменьшает всасываемость глюкозы. Кроме того, он тонизирует центральную нервную систему, облегчает восприятие сенсорных стимулов, стимулирует работу сердца и повышает выносливость организма в целом. Кофе содержит 120 полезных компонентов. Вот лишь некоторые из них. Тригонелин улучшает углеводный обмен, обладает сосудорасширяющим действием. Яблочная, лимонная, уксусная, кофейная, пировиноградная кислоты усиливают выделение желудочного сока, ускоряют процесс пищеварения. Пантеноловая кислота укрепляет стенки сосудов. Хлорогенная и никотиновая кислоты противостоят микроорганизмам, оказывая благотворное влияние на состояние зубов. Полифенолы – антиоксиданты, которых в кофе в 4 раза больше, чем в чае. Они борются со свободными радикалами в организме человека, тем самым глобально замедляя процессы старения, поддерживая молодость и красоту, вдобавок укрепляют иммунитет. Антигистаминные вещества (подавляющие действие свободного гистамина – биологически активного вещества, содержащегося в клетках и тканях) – фосфаты, сульфаты, кальций, натрий, магний, калий, железо, а также витамины (B1, B2, B3, B6, B12, P ) – жизненно необходимые для организма человека. В частности, B3 снижает уровень холестерина.

Источник

www.km.ru