Напитки

Ученые: повышение уровня глюкозы в крови ведет к снижению агрессии

Ученые: повышение уровня глюкозы в крови ведет к снижению агрессии

Ученые из Огайо утверждают, что вспышки гнева можно уменьшить при употреблении небольшого количества сахара (всего одной чайной ложечки). Исследователи установили, что люди, регулярно выпивающие стакан подслащенного лимонада, менее агрессивно ведут себя в ситуациях, предрасполагающих к проявлениям горячего темперамента

"Самая большая проблема вспыльчивых людей - неумение контролировать первый прилив агрессии. При этом мозг испытывает кислородное голодание, а небольшая порция глюкозы дает необходимую энергию. В итоге человек получает шанс на осознанные действия", - сообщил один из организаторов эксперимента профессор психологии Брэд Бушман.

Известно, что в исследовании приняло участие щестьдесят два студента, которым сначала было предложено поголодать около трех часов для того, чтобы уровень глюкозы в крови уменьшился. Затем экспериментальной группе предложили выпить стакан подслащенного лимонада, а контрольной предоставили напиток с заменителем сахара без содержания глюкозы и потом были проведены тесты, регистрирующие уровень агрессии человека. Оказалось, что первоначальная гипотеза о необходимости употребления сахара содержащих продуктов в периоды злости человеком подтвердилась, хотя ученые отмечают, что "разумеется, сладкое не стоит рассматривать в качестве панацеи от агрессии. Однако людям, склонным к вспышкам ярости, следует помнить, что контролировать себя проще, когда организм не испытывает энергетического голодания".

Стоит отметить, что данные эксперимента специалистов университета Огайо лишь подтвердили результаты прошлых научных работ, которые были посвящены связи изменений психики человека с нарушениями углеводного обмена. Так, в работе начала тысячелетия было установлено, что в странах, где особенно высоки показатели заболеваемости сахарным диабетом, в среднем выше и уровень преступности.

Источник

http://news.bcm.ru/doc/17019