Напитки

Роль слюны в защите полости рта

Ретинская Марина Владимировна
к.м.н., доцент, кафедра госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ
Роль слюны в защите полости рта
Химическая природа слюны сформировалась у людей наряду с микрофлорой рта и зубами. Слюноотделение – своеобразный «кровоток» в полости рта. 

Как и кровь, слюна помогает поддерживать и сохранять здоровое состояние мягких и плотных тканей. Удаляя продукты распада, она обеспечивает приток в полость рта веществ, помогающих бороться с заболеваниями. Это можно назвать первым уровнем защиты от внедрения или избыточного роста микробов. Слюна обладает большой буферизирующей способностью, что приносит облегчение при желудочном рефлюксе. Как производную крови слюну можно использовать в диагностических целях.

Выделение слюны

При жевании мышцы сжимают слюнные железы, что способствует выделению слюны. Благодаря внутренним механизмам обратной связи вкус и консистенция пищи также влияют на количество выделяемой слюны. При этом слюнные железы практически неистощимы.

Слюна и биопленка зубной бляшки

Слюна играет важную роль в развитии и поддержании здоровой биопленки зубной бляшки. Благодаря белкам слюны биопленка прикрепляется к поверхности зубов. После очищения зубов поверхность эмали быстро окружается белковой пленкой – специальной защитной оболочкой, которая обеспечивает прикрепление свободно циркулирующих (планктонных) бактерий. Они прикрепляются друг к другу по специальной схеме. Биопленка бляшки созревает в течение приблизительно трех дней. Слюна обеспечивает питание и удаление продуктов распада. После созревания биопленки планктонные бактерии высвобождаются из нее обратно в слюну. Далее слюна переносит их в участки, в которых происходит формирование новой биопленки.

Пассивные и активные иммунные белки в слюне регулируют рост и движение биопленки бляшки. В настоящее время есть убедительные данные, что микроорганизмы и иммунная система формировались параллельно и действуют совместно для предотвращения колонизации микроорганизмов из полости рта. Зрелая биопленка бляшки зависит от слюноотделения. Когда оно снижается, различные микроорганизмы и структуры в биопленке подвергаются изменениям, что может привести к воспалительным изменениям в окружающих тканях.

Скорость образования слюнной пленки

При увеличении слюноотделения повышается скорость образования слюнной пленки. Это способствует более быстрому очищению полости рта от остатков пищи, содержащих углеводы. У людей с нестимулированной, низкой скоростью образования слюнной пленки слюна проглатывается менее эффективно и медленнее очищает полость рта. Такие лица в большей степени подвержены развитию эрозий и кариеса.

Снижение слюноотделения приводит к формированию кислотной среды и последующей деминерализации эмали. Ее структуру поддерживают кальций и фосфор. Целостность эмали повышает и фторид. Он хранится в качестве «резервуара» на поверхности зубов и в бляшке. Во время выделения кислоты осадок фторида кальция легко растворяется, что приводит к высвобождению фторида в тех участках и в то время, когда это требуется. Поскольку в большинстве продуктов содержатся сахара или крахмалы, их потребление может приводить к образованию кислоты в бляшке. Жевание после дополнительного или основного приема пищи стимулирует слюноотделение, что усиливает защиту от кариеса.

Содержание минеральных элементов в слюне

Слюна содержит минеральные элементы, в частности ионы кальция и фосфата, которые сохраняют целостность поверхности эмали, а потому является главными фактором, предотвращающим развитие кариеса. Верхний слой пленки бляшки также действует как защитная мембрана, контролирующая транспорт минералов между слюной и поверхностью эмали.

По мере старения эмаль становится тверже. На ее поверхности существует постоянный цикл смены минеральных элементов. Чем больше эмаль подвергается этому естественному процессу, опосредованному слюной, тем более резистентной она становится к образованию кариеса. Через 20 лет эмаль деминерализируется, и органический материал, который исходно в ней содержался, утрачивается. Этим можно объяснять тот факт, что новые кариозные поражения чаще всего встречаются у детей и подростков.

Слюна, фториды и питание

Ферментируемые углеводы (обработанные крахмалы и сахара), в большом количестве присутствующие в наших продуктах питания, являются также пищей для бактерий, обитающих в зубных бляшках. Органические кислоты, вырабатываемые в биопленке бляшки в качестве продуктов метаболизма, приводят к растворению эмали. Очень часто прием пищи провоцирует выброс кислоты на поверхность эмали. Интересно, что большее количество сахаров, содержащееся в пище, не приводит к большему образованию бактериальных кислот. Поскольку даже небольшое количество сахаров или крахмалов обеспечивает сходную кислотную среду, то сложно создать список продуктов, которые являются «хорошими» или «плохими» для зубов. В настоящее время большинство рекомендаций направлено на то, чтобы сократить частоту перекусов между приемами пищи для поддержания нормального уровня фторида. Чистка зубов фторсодержащей зубной пастой двжды в день позволяет нейтрализовать эффекты частых перекусов благодаря повышению способности слюны предотвращать раннее развитие кариеса.

Использование жевательной резинки после перекуса или основного приема пищи стимулирует слюноотделение, очищает полость рта от остатков пищи и нейтрализует кислоту в бляшке. Жевательная резинка стимулирует выделение слюны до 10 раз по сравнению с нормальным уровнем. Повышенное слюноотделения приводит к изменению химических свойств слюны. Стимулированная слюна содержит больше бикарбоната, что позволяет буферизировать кислоту в бляшке и бороться с кариесом.

Иммунная система в слюне

Слюна содержит множество пассивных и активных иммунных белков, которые выделяются для защиты от микроорганизмов, обитающих в полости рта. К пассивным относятся муцины, лизоцим и лактоферрин. Они подавляют избыточный рост микробов, ослабляя клеточные стенки (апоптоз) и способствуя сгущению и вымыванию микробов (агрегация). Активные иммунные белки, например IgA, образуются в слюнных железах мягкого неба. IgG – самый мощный активный иммунный белок – попадает в полость рта через десневую жидкость. Он действует путем ингибирования микроорганизмов, которые вызывают гингивит. IgG в десневой жидкости подавляет изменения в биопленке, ведущие к развитию гингивита.

Защита зубов

Слюна – главный фактор защиты зубов от кариеса, так как способна восполнять содержание утраченных минеральных элементов в зубной эмали. Она обеспечивает высокое содержание на поверхности зубов ионов кальция и фосфата, которые замедляют деминерализацию и стимулируют реминерализацию эмали. Механизм действия фторида объясняется главным образом тем, что он повышает естественные реминерализирующие свойства слюны.