Напитки

Питательные вещества, влияющие на умственную деятельность

Maria Kapsokefalou
доктор медицинских наук
Питательные вещества, влияющие на умственную деятельность
Ключевой задачей последних исследований стало выявление питательных веществ, способных сохранить и улучшить умственную деятельность. 

Диета, так же как и образ жизни в целом, способна влиять на работу нашего мозга. Ключевой задачей последних исследований стало выявление питательных веществ, способных сохранить и улучшить умственную деятельность. Полученные новые данные призваны повлиять на создание схем питания и использование пищевых продуктов, способных улучшить умственную деятельность.

Многие питательные вещества способны прямо или косвенно влиять на работу мозга, взаимодействуя со структурами мозга или процессами, протекающими в мозгу. Так, потребление энергоемких веществ, в особенности углеводов, позволяет удовлетворить энергетические потребности мозга. Аминокислоты, в частности, тирозин и триптофан являются предшественниками нейротрансмиттеров, а ω-3 и ω-6 жирные кислоты выполняют множество жизненно важных функций.

Микроэлементы, такие как витамины (A, D, E, K, B1, B2, B3, B6, B12, аскорбиновая кислота и фолиевая кислота) и минералы (железо, цинк, медь, селен, магний и йод) играют важную роль в ключевых ферментных реакциях, включая метаболизм нейротрансмиттеров, структурных и функциональных липидов и белков мозга, ДНК и РНК, а также в энергетическом обмене.

На функцию мозга могут влиять и не питательные вещества. Кофеин способен препятствовать затуханию умственной деятельности, происходящему в результате утомления или старения организма; что связано с антагонизмом в отношении аденозиновых рецепторов. Антиоксиданты, в особенности фенолы, способны предотвращать окислительное повреждение мозга, связанное с нормальным или патологическим старением. Вода – это компонент структур клеток мозга, влияющий на функцию мозга.

Несмотря на данные о молекулярных основах влияния некоторых питательных веществ на функции мозга, доказательства положительного влияния диет, богатых этими питательными веществами, на умственную деятельность ограничены, что в основном связано с трудностями методологического характера. Следствием этого являются то, что утверждения о полезности для умственной деятельности продуктов, содержащих те или иные питательные и не питательные вещества, очень трудно подтвердить. Следует отметить, что несмотря на то, что результаты научных исследований в сфере влияния вышерассмотренных нутриентов на умственную деятельность очень интересны, практическое использование научных результатов в коммерциализации и продвижении продуктов питания представляет собой очень сложную задачу. Нужно учитывать уровень содержания функциональных ингредиентов и возможность проявления особых свойств в составе пищевого продукта. А также необходимо принимать во внимание требования пищевого законодательства, которое далеко не всегда позволяет производителям использовать результаты фундаментальных научных исследований в качестве заявлений об особых свойствах продуктов.

Источник:

www.europeanhydrationinstitute.org