Напитки

Полезно ли пить кофе по утрам?

Алферова Елена Владимировна
кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории, Лечебно-реабилитационный центр Росздрава
Полезно ли пить кофе по утрам?
– То, какой напиток лучше пить по утрам, в первую очередь зависит от темперамента человека. Полезно ли пить кофе по утрам?

Ведь люди делятся на жаворонков и сов – одни просыпаются легко, быстро восстанавливаются после сна, вторым же это дается гораздо сложнее. Во-вторых, надо учитывать состояние здоровья человека. Люди с теми или иными проблемами должны получать конкретные рекомендации от своих лечащих врачей. Однако есть одно общее для всех правило: начинать день лучше со стакана воды. Желательно набрать ее с вечера и дать отстояться за ночь. Можно также пить воду, замороженную ранее в морозильнике. Вода должна быть комнатной температуры.

Во сне сна каждая клеточка человека отдыхает, все биохимические процессы замедляются. Вода ускоряет пробуждение организма, восполняет потерю жидкости за время сна. Утро – биологическое время, когда активно работают почки и кишечник, которые выводят токсические вещества. Вода «придает им ускорение». К тому же за ночь в организме застаивается и сгущается кровь.

Однако вода не отменяет другие напитки. Для многих день начинается с чашечки кофе. Можно ли пить кофе по утрам? Существует мнение, что пить кофе по утрам вредно, особенно, если крепкий напиток – единственная составляющая завтрака. В этом есть доля правды. Кофе натощак угрожает слизистой оболочке желудка, может вызвать изжогу. Поэтому утром лучше приготовить кофе со сливками или молоком. Так вы практически сведете вредное влияние к нулю, а бодрящий эффект напитка сохранится. Не стоит слишком увлекаться утренним кофе при ишемической болезни сердца, атеросклерозе, заболевании почек, язвенной болезни желудка, гастрите, гипертонии, глаукоме, повышенной возбудимости и бессоннице.

Многие любят выпивать по утрам чашку чая. А правильно ли пить чай утром до еды? Перед завтраком можно выпить только настой кракаде. Он прекрасный детоксикант и с утра действует не хуже рассола в известных случаях. Черный или зеленый чай пьют после приема пищи. Они бодрят не хуже кофе.

Стоит сказать еще об одном горячем утреннем напитке. Мало кто пьет сейчас по утрам какао. Между тем сочетание горячего молока, сахара и сухого шоколада дает энергию быстро и на довольно долгий срок. К тому же снабжает витаминами, белком, минералами и дает ощущение бодрости не меньше, чем кофе.

Диетологи говорят, что вредные привычки – наше наказание, а здоровый образ жизни – величайшая награда.