Напитки

Комментарий к книге С.Никитина «Осторожно, опасные продукты!»

Комарова Оксана Николаевна,
 Кандидат медицинских наук, врач диетолог-гастроэнтеролог Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ имени Н.И. Пирогова (НИИ Педитрии РАМН)
Комментарий к книге С.Никитина «Осторожно, опасные продукты!»

Эксперт Академии безалкогольных напитков комментирует некоторые положения из книги С.Никитина «Осторожно, опасные продукты!».

Цитаты из книги С.Никитина «Осторожно, опасные продукты!», ответ на вопрос: что будет с вашим телом, если вы выпьете Кока-колу?

Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара «ударят» по вашей системе (это ежедневная рекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Эксперт Оксана Комарова: "Как можно прочитать на этикетке, в 100 мл Coca-Cola содержится 10,6 г сахара, а в 1 чайной ложке, как известно, 5 г. Таким образом, в стандартном стакане 200 мл будет не 10 ложек сахара, а в два с половиной раза меньше. Ударит ли это по вашей системе? Регулярное употребление разумных количеств сахара, отнюдь не противопоказано здоровым людям. Сахар необходим для нормального функционирования мозга и нервной системы – в сутки они “сжигают” до 300 г сахаров. Более того, в период повышенной физической активности он является главным источником энергии. Ортофосфорная кислота, присутствующая в напитках такого рода, используется лишь в качестве подкислителя. Количество фосфора в напитках типа «кола» в разы меньше, чем, например, в обычных плавленых сырах."

Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Эксперт Оксана Комарова: "Любые напитки, содержащие легкоусвояемые углеводы, будь то безалкогольные сладкие газированные напитки или соки, сладкие чай или кофе, быстро повышают уровень сахара в крови, а затем и инсулина. Это физиологично, и потребление сладких напитков целесообразно, например, при появлении симптомов гипогликемии, обычно через пару часов после завтрака, когда человеку сопутствуют раздражительность, вялость, головная боль. Или в период интенсивной умственной и физической нагрузки, когда необходима энергия углеводов для работы мозга, сердца, мышц и т.д. Что касается утверждения, будто печень превращает весь сахар в жиры, то оно в корне не верно. При поступлении сахара и жира в организм, первоначально сгорает сахар, словно в топке, вследствие процессов жизнедеятельности. Причем происходит это достаточно быстро. Чтобы сахар успел превратиться в жир, нужно съедать его ежедневно в огромных количествах. Но про любое излишество можно сказать, что оно вредно."

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Эксперт Оксана Комарова: "Содержание кофеина в напитках типа «кола» ничтожно мало – 14 мг на 100 мл напитка. Для сравнения в чашке кофе в среднем 80 мг кофеина. При этом разовая терапевтическая доза кофеина равна 300 мг, а предельно допустимая суточная – 1000 мг. Следовательно, чтобы получить разовую терапевтическую дозу, нужно выпить, по крайней мере, 2 литра напитка, не говоря уже о суточной (простая математика!). Поэтому совершенно очевидно, что обычное потребление сладких газированных напитков никак не может повлиять на повышение кровяного давления и вытекающие отсюда последствия. Кофеин в таких напитках не более чем вкусоароматическая добавка."

Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Эксперт Оксана Комарова: "Дофамин по химической структуре относится к биогенным аминам, конкретно к катехоламинам, и является предшественником норадреналина (и, соответственно, адреналина) в его биосинтезе. Исходя из количества кофеина в напитках типа «кола», совершенно не приходится говорить о влиянии на эндогенный выброс дофамина, так как он (выброс) если и есть, то минимален. Кроме того, в сладких газированных напитках типа «кола» нет веществ, которые имели бы сродство с дофаминовыми рецепторами, следовательно, говорить о каком-то привыкании, тем более сравнивать напитки с наркотическими веществами, просто не имеет смысла, так как подобной реакции в организме просто не может быть."

Спустя час. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Эксперт Оксана Комарова: "Как уже говорилось, количество ортофосфорной кислоты здесь ничтожное, и подобных реакций она не может вызвать."

Более чем через час. Мочегонные действия входит в игру. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода.

Эксперт Оксана Комарова: "Относительно мочегонного эффекта можно сказать, что любая жидкость (а в напитках типа «кола» содержание воды около 90%) выводится из организма. Что касается мочегонного действия, которое обычно приписывается кофеину, то последние исследования говорят, что при регулярном употреблении кофеина, организм к нему адаптируется и подобного эффекта не возникает. К тому же, как уже было сказано, в безалкогольных газированных напитках кофеина очень мало."