Напитки

Фторированная вода наносит вред мозгу

Фторированная вода наносит вред мозгу

В журнале Neurologia вышло исследование, которое показало, что фторированная вода может вести к нарушению работы мозга и неврологических расстройств. Практика добавления высокотоксичных веществ в воду ради белизны зубов весьма спорна, о чем говорят недавние исследования. 

— Длительное потребление фторированной воды ведёт к серьёзному вреду для здоровья,а в большей степении — для нервной системы, — говорят в своём отчёте исследователи Валдис-Джиминис (Valdez-Jiminez).

— Фториды могут вызывать функциональные и биохимические изменения в нервной системе плода при беременно. Можно сказать, что он будет накапливаться в головном мозге ещё до рождения ребенка.

Фтор-содержащие вещества присутствуют в отходах производства алюминия и добычи фосфатов. Проникая непосредственно в мозг, они причиняют вред в виде болезней и расстройства. Они разрушают щитовидную и шишковидную железы, нарушая внутреннее производство гормонов, что приводит к целому ряду заболеваний.

Данные о высокой токсичности фторидов появляются постоянно. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) уже констатировало потенциальную токсичную опасность фторидов. Центры по контролю заболеваний США (CDC) недавно, после получения данных о вреде фторидов для детского здоровья, приняли решение о снижении рекомендованного порога фторирования воды.

— Способность фторидов нарушать работу мозга очевидна, — говорит эксперт Национального Исследовательского Совета (NRC) США по фтору. — Фториды способны усиливать производство свободных радикалов в мозге. Есть сведения, что фториды способствуют развитию болезни Альцгеймера.

«Токсичность фторидов проявляется уже при концентрации 1/1000 000, причём последствия могут проявляться не сразу, а через 20 и более лет» — говорится в новом докладе.

Комментарий Академика РАМН Ю.А.Рахманина, «Фторирование питьевой воды: за и против» Полный текст статьи

Источник

http://foodcontrol.ru/news/1142