Напитки

Бромированное растительное масло

Бромированное растительное масло
Рассуждать о бромированном растительном масле можно, да, наверное, и нужно. А вот говорить о вреде, наносимом им нашему здоровью, видимо, не приходится, так как масло данного вида в России запрещено к применению.

И не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане – на территории всего Таможенного союза. Несмотря на то, что токсичность БРМ при разрешенных к применению концентрациях не была обнаружена, пищевая добавка Е443 не входят в число разрешенных также в странах Евросоюза, Японии и Индии. Что же собой представляют бромированные растительные масла (БРМ)? Это смесь триглицеридов, входящих в состав пищевого растительного масла и подвергшихся процедуре бромирования, при которой бром присоединяется по ненасыщенным связям растительных жирных кислот (олеиновой 18:1, линолевой 18:2 и др.). Первоначально БРМ использовали как ретардант (огнезащитный агент) при производстве пластмасс. Позже бромированное растительное масло, или добавка Е443 нашла применение в пищевой промышленности, правда, в ограниченных дозированных количествах, предписанных пищевым законодательством. Ее использовали в производство жиров для выпечки и маргаринов, сливок, мороженого и кексов, соков и прохладительных напитков. В продуктах, обладающих высокой кислотностью, добавка Е443 выступала в качестве образователя пены, а в жирах – как агент, препятствующий вспениванию. Применяли бромированное растительное масло также в фармакологическом и косметическом производстве для изготовления средств гигиены. В некоторых странах, в том числе в США, БРМ и сегодня в очень малых количествах используют в напитках как стабилизатор ароматизаторов, предохраняющий некоторые ингредиенты ароматизатора от разделения с водной частью напитка и всплывания на поверхность. Ее применение в Америке регламентирует Кодексе Федеральных правил (Code of federal Regulation, 21CFR180.30, рассмотрено последний раз 01.04.2014), в котором сказано: «Добавка может быть использована в качестве стабилизатора ароматических масел в напитках с фруктовым ароматом… в количестве, не превышающем 15 мг/л в конечном продукте, временно до получения окончательных результатов токсикологических исследований». Однако даже столь аккуратное разрешение на использование не удовлетворило ряд американских обществ потребителей, которые собрали более 200 тысяч подписей под петицией за запрет использования БРМ при производстве напитков.

Идя навстречу пожеланиям потребителей, такие крупнейшие производители, как Coca-Cola и Pepsi-Cola, не переставая настаивать на полной безопасности своей продукции, все же решили исключить БРМ из рецептур соответствующих напитков: Powerade, Fanta Orange, Freska (Coca-Cola), Mountain Dew, Gatorade (Pepsi-Cola). В этих безалкогольных напитках бромированное растительное масло будет заменено на другие стабилизаторы. В первую очередь, изменения коснутся продукции, которая реализуется в бутылках и банках. Затем БРМ исчезнет из разливных напитков компаний.