Сегодня




НОВОСТИ О НАПИТКАХ

со всего мира

Яблоки сильнее действуют на зубы, чем сладкие газированные напитки?

Яблоки действуют на зубы

Ученые Королевского стоматологического института (Великобритания) назвали продукты, из-за которых людям приходится чаще обращаться к зубным врачам.

Что же сильнее всего воздействует на наши зубы? Многих ответ на этот вопрос по-настоящему удивит. Большинство из нас хорошо помнит рассказы старших про вред газировки: не пей колу – будут проблемы с зубами, лучше пожуй яблоко – это полезно. В рекламных роликах зубных паст мы чаще всего видим людей, грызущих яблоки. Впрочем, теперь, возможно, взгляды на вредное или полезное придется пересмотреть.

По словам профессора Дэвида Бартлетта, яблоки куда больше разрушают зубы, чем газированные напитки. К такому выводу ученые пришли, проанализировав влияние пищи на полость рта более чем 1 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 18 до 30 лет. У участников эксперимента исследователи выявили повреждения эмали, а также дентина – твердой ткани зуба. Затем полученную информацию соотнесли с анкетой, в которой испытуемые описали свою диету.

Выяснилось, что люди, которые ели яблоки, в 3,7 раза чаще сталкивались с повреждением дентина по сравнению с теми, кто пил газировку. Мало того, фруктовый сок повысил вероятность повреждения эмали зубов около десны в 4 раза. Есть еще одна плохая новость. В число вредоносных продуктов попало и светлое пиво. Регулярное употребление хмельного напитка увеличивало угрозу возникновения проблем с дентином в 3 раза.

«Врачи совершенно справедливо говорят о пользе яблок для организма, но если вы едите их медленно, высокий уровень кислотности может привести к повреждению зубов», – утверждает профессор Бартлетт. Прием в пищу продуктов с высокой кислотностью по отдельности вреден для зубов, однако их разрушительную силу можно свести к минимуму, если, допустим, съедать яблоко в ходе обеда или завтрака вместе с другой пищей. К слову, согласно данному исследованию, кола не повышала риска возникновения проблем с зубами.

Тем не менее, как рассказал руководитель Центра имплантологии доктора Зорина, ментор компании Nobel Biocare, хирург-имплантолог Сергей Зорин, влияние напитков типа колы никто не отменял. «Просто задержите ее ненадолго во рту — и вы сразу почувствуете, что поверхность зубов изменилась. В таких напитках очень много сахара и сильная щелочная среда (на самом деле в напитках не щелочная, а кислотная среда – примечание редакции). Это является риском для возникновения кариеса и расстройства желудочно-кишечного тракта».

Что же касается яблок, то, по словам г-на Зорина, в них содержится важнейший элемент рациона человека – клетчатка. Необходимо рассматривать употребление яблок комплексно, начиная от полезных веществ в составе фрукта и заканчивая механическими усилиями, которые мы прикладываем при пережевывании. Например, употребление цельных яблок помогает формированию прикуса у детей, росту верхней и нижней челюстей. «Но и для взрослого человека яблоки незаменимы, они обеспечивают естественную механическую самоочистку зубов. Несомненно, яблоко обладает высокой кислотностью, но она быстро и легко компенсируется слюной в течение нескольких минут после того, как вы его съели. Для того чтобы пострадала эмаль от этого фрукта, нужно питаться только яблоками или употреблять их не меньше 1–2 кг в день, – считает врач. – Другой вопрос – свежевыжатые соки. Это действительно слишком концентрированный продукт, не встречающийся в естественной природе, так что употребление более 1 л сока в день эквиваленто 4 кг фруктов, что может негативно сказаться на здоровье».

**Комментарий эксперта

Марина Владимировна Ретинская, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ:**

– Главный фактор, влияющий на эмаль зубов, – кислотность продукта. Есть фрукты, показатель кислотности которых гораздо выше, чем у газированной воды. Например, лимоны. Их регулярное потребление может стать губительным для эмали. Что касается яблок, то авторы исследования, вероятно, имели в виду лишь кислые сорта типа антоновки. Сладкие яблоки не столь опасны для зубов, как было заявлено. К тому же верно замечание о том, что во всем нужна мера. Мы же не едим яблоки килограммами, и слюна быстро восстанавливает кислотно-щелочной баланс в полости рта.

То же касается и сладких газированных напитков. Их разумное потребление не может причинить никакого вреда эмали, а тем более хорошо защищенному дентину зубов. Конечно, если подолгу держать газировку во рту, то длительный контакт кислоты (а не щелочи, как ошибочно утверждается в цитате С.Зорина) и сахара с поверхностью зубов может спровоцировать развитие кариеса. Но вряд ли кто-то ежедневно полощет газировкой рот. Даже при питье свежевыжатых соков контакт содержащейся во фруктах кислоты с зубами очень кратковременный, и ее воздействие легко компенсируется. При этом, повторю, речь идет только о соках из кислых фруктов, потому что кислотность сладких напитков вообще невелика, и говорить о каком-то разрушительном воздействии на флору полости рта не приходится.


Вернуться к списку новостей