Сегодня




НОВОСТИ О НАПИТКАХ

со всего мира

АБН награждена орденом РДА «Вместе мы сильнее!»

На съезде Российской Диабетической Ассоциации (РДА) редакция Академии безалкогольных напитков была удостоена звания «Кавалеров почетного знака «Вместе мы сильнее!» 3 степени за образовательную деятельность в сфере здорового питания и награждена дипломом и памятным знаком с изображением дельфина.



Бромированное растительное масло

Рассуждать о бромированном растительном масле можно, да, наверное, и нужно. А вот говорить о вреде, наносимом им нашему здоровью, видимо, не приходится, так как масло данного вида в России запрещено к применению. И не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане – на территории всего Таможенного союза. Несмотря на то, что токсичность БРМ при разрешенных к применению концентрациях не была обнаружена, пищевая добавка Е443 не входят в число разрешенных также в странах Евросоюза, Японии и Индии. Что же собой представляют бромированные растительные масла (БРМ)?



Ученые пришли к выводу, что в кофе содержатся вещества продлевающие жизнь

В Национальном институте лечения рака в Великобритании в конце прошлого года закончилось13-летнее исследование, в ходе которого было выявлено, что любители кофе на 16% меньше подвержены риску преждевременной смерти, так как кофе – мощный онкопротектор. Результаты эксперимента, полученные ученым Робертом Дэвисом, опубликованы в New England Medicine Journal. Сам же ученый отмечает, что чрезмерное употребление этого напитка повышает уровни гормона стресса – кортизола и стимулирует зависимость от кофеина. Однако если выпивать в среднем по четыре чашки в день, добавляя сливки или корицу, то получить пользу для организма вполне возможно. А исследователи из Гарварда доказали, что кофе предупреждает развитие желчекаменной болезни. Еще в 2002 году они обнаружили, что женщины, которые пили не менее четырех чашек кофе в день, на 25% меньше страдали от камней в желчном пузыре. В более раннем исследовании были получены аналогичные результаты для мужчин.!



Ученые разработали способ доставить токсичные лекарства в организм, используя грейпфрутовый сок

Американские медики под руководством Хуан-гэ Чжана из университета Луисвилля (США) обнаружили, что жировые частицы в кожуре и соке грейпфрутов можно использовать в качестве основы для создания препаратов, способных доставлять молекулы лекарств к клеткам, скрывая их от внимания иммунной системы...



Употребление кофе снижает риска развития аутоиммунного заболевания печени

Данные нового исследования, представленного на конференции «Неделя заболеваний пищеварительной системы-2013» (Digestive Disease Week 2013) в США, позволили ученым сделать вывод, что регулярное потребление кофе значительно снижает риск развития редкого аутоиммунного заболевания печени, известного как первичный склерозирующий холангит (ПСХ).



Напитки, содержащие витамин С, играют важную роль в защите хрусталикa глаза

Лабораторные тесты на животных доказали, что витамин С, содержащийся в большом количестве в цитрусовых, яблочном, земляничном соках, клюквенном и черносмородиновом морсах, отваре шиповника, напитке из киви и т.д., играет важную роль в защите хрусталика глаза против оксидативного стресса.



Исследователи выяснили, что вносит основной вклад во вкус газировки

Исследователи из университета Пенсильвании и Монелловского научного центра по исследованию вкусовых ощущений выяснили, что вносит основной вклад во вкус газировки. Пузырьки оказались менее важны, чем кислота. Подробности приводятся в статье ученых в журнале PLoS One.



Люди склонны недооценивать количество сахара в напитках

Представители Университета Глазго выяснили, что в повседневной жизни люди склонны недооценивать количество сахара в напитках, которые принято считать полезными для здоровья.



Абсолютно новая категория на кофейном рынке – кофе «молотый в растворимом»

Новинка сочетает в себе вкус и аромат свежесваренного натурального кофе и удобство приготовления растворимого. Благодаря специальной технологии производства каждая растворимая гранула содержит в себе частички цельных обжаренных зерен ультратонкого помола, которые отчетливо раскрывают характер кофейного зерна в каждой чашке.



Ученые нашли в зернах кофе вещества, понижающие долю сахара в крови

Американские химики обнаружили в зеленых зернах кофе несколько веществ из класса так называемых хлорогеновых кислот, способных снижать долю глюкозы и других сахаров в крови диабетиков, и представили их на ежегодной конференции Американского химического сообщества в Новом Орлеане.