Напитки

Имеет ли значение температура употребляемых напитков?

Бельмер Сергей Викторович,
Д.м.н., профессор кафедры госпитальной педиатрии № 2 Педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАЕН, академик Российской академии медико-технических наук
Имеет ли значение температура употребляемых напитков?
Руководства по диетологии в большинстве своем рекомендуют употребление пищи в теплом виде. 

Это имеет глубокое физиологическое обоснование, так как теплая пища создает оптимальные условия для нормального течения пищеварительных процессов, включая адекватное выделение пищеварительных соков, оптимальную скорость перемещения пищи по желудочно-кишечному тракту и наиболее благоприятные условия для процессов переваривания и всасывания. Очень горячая или слишком холодная пища может менять течение перечисленных процессов, однако в определенных пределах организм способен компенсировать температурные колебания. Конечно, крайне низкая или высокая температура порой оказывает прямое повреждающее действие на слизистую оболочку полости рта, пищевода или желудка, вплоть до развития ожога. Кстати, дальше желудка пища, скорее всего, не пройдет. Спазм на выходе из желудка предотвратит дальнейшее ее поступление. Если же таких экстремальных ситуаций не касаться, употребление холодных продуктов, в том числе напитков, в ограниченных количествах, хотя и не способствует пищеварению, не является критическим.

Особое значение имеет разница температур продукта и окружающей среды. Что касается температуры в желудке, она у здорового человека практически всегда остается постоянной – около 38°С. Конечно, холодная пища и напитки, особенно в жаркий день, могут спровоцировать развитие ангины. Что касается влияния на желудочно-кишечный тракт, холодная пища замедляет его моторику, вызывает спазм сфинктеров (клапанов), нарушает выделение пищеварительных соков. Однако насколько данный эффект будет выражен зависит не только от температуры принятой холодной пищи, но также от ее количества и доли в общем объеме содержимого желудка, которое может нивелировать перепад температур. В любом случае, в желудке и двенадцатиперстной кишке произойдет «согревание» продукта до необходимой температуры. Тем не менее регулярное употребление холодной пищи может вызвать расстройства органов пищеварения. Поэтому не исключая употребление холодных продуктов (мороженое, напитки и др.), следует все-таки рекомендовать употребление большей части пищи в теплом виде.