Напитки

Можно ли пить кефир утром натощак?

Алферова Елена Владимировна
кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог высшей категории
Можно ли пить кефир утром натощак?
– Чтобы понять, когда полезно пить кефир – утром или вечером, надо разобраться, что такое пробиотики. 

Считается, что этот термин впервые употребил Фердинанд Верджин в 1954 году. Он сравнил вредные эффекты антибиотиков и благоприятные – полезных бактерий, назвав их probiotic (pro – «для», bios – «жизнь», то есть «создающие жизнь»). К пробиотикам относятся живые микроорганизмы, которые являются нормальными обитателями кишечника здорового человека. Содержание бифидобактерий в кишечнике должно быть не менее 90%, лактобактерий не менее 8%, кишечной палочки не более 1%. Вообще в кишечнике должно содержаться до 99% полезных бактерий и не более 1% болезнетворных. Если естественное состояние бактерий не сбалансировано, организм становится восприимчив к болезням. А естественные микроорганизмы, необходимые для процесса пищеварения, гибнут от очень многих факторов: от стрессов, плохой экологии, курения, алкоголя, жирной пищи, лекарственных препаратов, авитаминоза, а у детей даже от ускоренного роста. Поэтому облигатную (обязательную) флору, надо постоянно поддерживать.

Благодаря открытиям И.И. Мечникова в области микробиологии здорового питания полезные пробиотики стали использовать в производстве кисломолочных продуктов. Если для закваски используют болгарскую палочку и термофильный стрептококк, получается йогурт, если кефирный грибок – кефир.

Кефир лучше пить на ночь. Желудок будет нормально работать всю ночь, обеспечив с утра здоровый аппетит. Содержащаяся в напитке лактоза успокаивает нервную систему и действует как естественное снотворное. По данным Национального центра комплементарной и альтернативной медицины (NCCAM), пробиотики, содержащиеся в кефире, помогают предотвратить желудочно-кишечные инфекции, атопические заболевания (дерматит, экзема, аллергический ринит, астма), инфекции мочевых путей, синдром раздраженного кишечника и даже рак мочевого пузыря.

А можно ли пить кефир утром натощак? При дисбактериозе именно так и нужно поступать: пить кефир до еды небольшими дозами. Если же вы просто решили улучшить кишечную флору, употребляйте кефир тогда, когда желудок максимально пуст. Для удовольствия же и утоления жажды этот напиток можно пить в любое время. Ведь пробиотические продукты не являются лекарством. Их главная задача – профилактика неблагоприятного воздействия на организм экологии, стрессов и прочих негативных состояний.

Пару слов стоит сказать и о молоке. Когда полезно пить молоко – утром или вечером? Оно принесет неоспоримую пользу, если пить его с 19 до 20 часов (есть после этого не рекомендует). Употреблять лучше теплое и сладкое молоко. Медленно перевариваясь, оно успокоит активность мозга – пройдет раздражительность, исчезнет беспокойство, вам будут сниться только светлые сны.

Можно ли пить молоко утром? Да, если у вас нет лактозной непереносимости. Богатый белком, кальцием и другими полезными веществами напиток, зарядит энергией на весь день. Более того, выпив стакан молока утром, за обедом вы съедите гораздо меньше, а значит, не наберете лишних калорий.

В остальное время суток молоко только мешает пищеварению.