Напитки

Кофе может способствовать борьбе со старением организма

Кофе может способствовать борьбе со старением организма
Ученые уверяют, что кофейный напиток не только улучшает работу мозга, но даже способен предотвратить потерю памяти и рассеянность в пожилом возрасте.

Профессор Джо Винсон из Университета Скрентона провел исследование, в ходе которого сделал заключение, что, выпивая ежедневно две чашки кофе, можно замедлить процесс старения кожи.

Как известно, солнце и свежий воздух приводят к старению некоторых видов клеток человеческого организма: кислород провоцирует разрушение клеток и вследствие небольшого ветра процесс старения человека ускоряется. Напротив, антиоксиданты, которые содержатся в кофе, помогают закрыть поверхность кожи от кислорода, другими словами, антиоксиданты снижают воздействие свободных кислородных радикалов, которые сильно вредят человеческой коже.

В ходе исследования были также получены данные, свидетельствующие, что кофе улучшает работу мозга, воздействуя на его части, отвечающие за внимание и память. Ученые уверяют, что кофейный напиток даже способен предотвратить потерю памяти и рассеянность в пожилом возрасте.

Источник

http://www.rbcdaily.ru/2011/07/18/cnews/562949980667810