Напитки

Сколько стаканов воды нужно пить в день? Ответ - 8 стаканов!

Сколько стаканов воды нужно пить в день? Ответ - 8 стаканов!

Для поддержания хорошего здоровья и самочувствия очень важно пить достаточное количество жидкости. Сколько же воды должен выпивать человек в день?

Человеческий организм на 70% состоит из воды. Вода растворяет питательные вещества и доставляет их в каждую клетку, выводит из организма продукты жизнедеятельности. Вода поддерживает необходимую температуру тела и обеспечивает эластичность кожи, регулирует вязкость крови и не дает ей сворачиваться в процессе циркуляции. Она смазывает суставы, сохраняет гибкость тела и создает в позвоночных дисках своеобразные амортизирующие водяные подушки. Участвуя в обмене веществ, эта уникальная жидкость позволяет уменьшить жировые накопления и снизить вес. Для поддержания хорошего здоровья и самочувствия очень важно пить достаточное количество жидкости.

Многие считают, что обезвоживание (дегидратация) может настигнуть человека только где-нибудь в пустыне. Но это не так. Проблема в том, что организм не торопится сигнализировать о дефиците влаги. Когда мы чувствуем жажду, организм уже страдает от обезвоживания. А сухость во рту – один из самых последних признаков дегидратации. Ощущение усталости, рассеянное внимание, преждевременное старение кожи, хронические запоры, слабый иммунитет – все это может быть следствием дефицита влаги.

Специалисты из университета Тафта (штат Массачусетс, США) провели исследование, в ходе которого 31 студенту обоих полов, предложили в течение 60–75 минут активно позаниматься аэробикой, а достаточного количества воды не дали. В сравнении с контрольной группой, участники которой не были ограничены в потреблении жидкости, они чувствовали большую усталость, депрессию и даже озлобление.

Ученые также изучили степень влияния обезвоживания организма на способность мыслить. Она, как выяснилось, невелика, хотя и не равна нулю, а вот настроение от недостатка воды ухудшается.

Так сколько стаканов воды нужно выпивать в день взрослому человеку? Не менее 1,5–2 л, или приблизительно 8 стаканов воды в день. При избыточном весе объем, разумеется, увеличивается. В жару количество жидкости можно смело увеличить вдвое. Пить нужно чистую питьевую воду, соки и другие безалкогольные напитки. Делать это лучше перед едой (за 20–30 минут) либо через некоторое время после основного приема пищи.

Особенно трудно переоценить значение напитков при соблюдении диеты. Любая жидкость, поступающая в организм в то время, когда он находится в суровом режиме ограничения пищи, оказывает воздействие на происходящие в нем процессы и может естественным образом способствовать похудению или, наоборот, препятствовать ему. Но если мы позаботимся о достаточном количестве жидкости, которая будет помогать организму очищаться и восполнять необходимое количество витаминов и минералов (а их ему может не хватать во время диеты), мы будем худеть быстрее и легче. По отзывам тех, кто пил не менее 8 стаканов воды в день для похудения, это приносило неоспоримую пользу организму. Ведь вода воздействует на секреторную активность желудка и поджелудочной железы, перистальтику желудочно-кишечного тракта, желчевыводящие пути. Грамотно выбранные напитки помогут и при коррекции определенных патологических состояний.