Напитки

Аспартам: вред или польза?

Тырсин Юрий Александрович,
Д.т.н., профессор, проректор по научной работе МГУПП, академик РАЕН
Аспартам: вред или польза?
Аспартам широко используют в низкокалорийных и не содержащих калорий напитках (серии Light) по всему миру.

– Сладкий вкус привлекает нас больше, чем любое другое вкусовое ощущение. Поэтому в течение всей истории своего развития человек стремился к сладкой пище и напиткам. На сегодняшний день существует ряд подсластителей, помогающих удовлетворить наше врожденное стремление к сладкому вкусу. При этом они не имеют калорий, не связаны с увеличением риска ожирения и кариеса.

Один из таких ингредиентов, разрешенных к применению в пищевой промышленности и за рубежом, и в России, – аспартам. Что такое аспартам и вреден ли он? Аспартам – низкокалорийный подсластитель, который в 180–200 раз слаще сахарозы (столового сахара). Часто можно услышать мнение о том, что аспартам наносит вред организму. Это не так. Аспартам – один из наиболее полно исследованных пищевых ингредиентов. В Европейском каталоге разрешенных пищевых добавок он имеет индекс Е-951. Его безопасность подтверждена результатами более чем 200 исследований, он разрешен к применению более чем в 100 странах. Аспартам безопасен в том числе для детей, больных сахарным диабетом, беременных и кормящих женщин.

Аспартам представляет собой соединение двух аминокислот: аспарагиновой и фенилалалина (важные структурные элементы множества белков). Он усваивается организмом и метаболизируется точно так же, как белок. В процессе пищеварения организм расщепляет аспартам на аспарагиновую кислоту, фенилаланин и метанол. Метанол образуется в мизерном количестве, абсолютно безвредном для организма. А входящий в состав аспартама фенилаланин незаменим. Отсутствие в пище данной аминокислоты несовместимо с жизнью. Она входит в состав всех белковых продуктов (мясо, рыба, молочные и соевые продукты, хлеб и т.д.). Есть лишь совсем небольшой процент людей, для которых употребление аспартама нежелательно. Чем же может быть вреден аспартам? Приблизительно один человек на 20 тысяч населения страдает редким наследственным нарушением обмена веществ, называемым фенилкетонурией. Для них фенилаланин может стать проблемой. Тем не менее даже больные фенилкетонурией нуждаются в фенилаланине. Необходимое суточное потребление его составляет 15–50 мг на 1 кг массы тела. Продукты питания, для которых содержание фенилаланина нетипично, например безалкогольные напитки, правильно маркировать надписью «содержит источник фенилаланина», чтобы больные фенилкетонурией знали об этом.

В каких продуктах применяют аспартам? В основном в продуктах лечебного (диабетического и диетического) назначения или тогда, когда применение сахара нежелательно, например для потребителей, которые хотят ограничить поступление углеводов в организм. По всему миру свыше 6000 наименований таких продуктов – от газированных напитков и жевательной резинки до желе, конфет, десертов, йогуртов и капель от кашля без сахара. При этом напитки, подслащенные аспартамом, отнюдь не являются лидерами по содержанию перечисленных элементов. Гораздо большее их количество поступает в организм с пищей – с молоком, мясом, сухими бобами, фруктами и овощами. Так, в коле серии Light аспартама всего 50 мг. Одна порция нежирного молока содержит фенилаланина в 6 раз больше, аспарагиновой кислоты в 13 раз по сравнению с эквивалентной порцией низкокалорийного или не содержащего калорий напитка, подслащенного только аспартамом. Порция томатного сока содержит в 6 раз больше метанола, чем эквивалентное количество напитка, подслащенного аспартамом. При употреблении 20 мг аспартама, равной по сладости ложке сахара, образуется примерно 2,2 мг метанола, а в 100 г бананов – 21 мг метанола. Для отравления нужна доза в 1000 раз превышающая указанную.

Независимые ученые из Объединенного экспертного комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам установили допустимую суточную дозу (ДСД) для аспартама – то количество, которое можно употреблять ежедневно в течение всей жизни без риска для здоровья. Эта величина составляет 40 мг/кг массы тела (т.е. примерно 2–3 г для человека весом 50–75 кг). Содержание аспартама в пищевых продуктах и напитках значительно ниже ДСД.